Вентиляторы подпора воздуха

Здесь вы можете обсудить технические вопросы при монтаже, проблемы, пути решения.

Автор темы
guru_engineering

Вентиляторы подпора воздуха

Сообщение guru_engineering » 31 авг 2016, 23:23

Привет дорогие гости нашего форума!!!
Сегодня хотел бы завести разговор на тему вентияляторов подпора воздуха.
Как правило, система подпора воздуха используется в многоквартирных высотных домах, ТЦ, БЦ, и другие более промышленные сооружения.
Расскажу наверно о самом распространенных вариантов монтажа в многоквартирном доме.
Вентиляторы монтируются на кровле здания для подпора воздуха в помещения МОП (мест общего пользования) и в шахту лифта. Используются данные системы в домах высотой более 10 этажей и приминяются при срабатывании пожарной сигнализации.
Механизм примерно таков:
При срабатывани пожрной сигнализыции, начинают срабатывать вентиляторы ПД (подпора воздуха) и лифты спускаются аварийно на первый этаж не зависимо от задач заданых жильцами ( подача лифта на определеный этаж)
Делается это для того что бы при пожарк жильцы не задахнулись в лифте при спуске вниз.
Также подпор воздуха срабатывает в МОП как компинсация воздухообмена. Данная система срабатывает совместно с системой ДУ. Я рассказывал о ней ранее. Система ДУ высасывает дым из МОП, а система ПД компенсирует помещение чистым воздухом.
Что касается нормативов по монтажу как правило таковые имеются в ППР и ТТК кто монтажом хоть раз занимался представляет, что это такое. Крепятся вентиляторы как я говорил ранее на кровле здания, на заранее подготовленные "пеньки" или бетонные подушки, виброопоры используются редко в основном по заданию проектировщиков. Урепление часто используется анкера и шпильки, так же как вспомогаткльный маткриал уголки и арматура.
Идет обвязка в воздуховодом и соединение с шахтой лифта. Изоляция успользуется в системы как правило EI60- EI 240 это тоже согласно проекту и тех условиям. Выбор матов тоже разнообразен, согласовывайте все с заказчиками и делайте все качественно на совесть. В этом доме могут жить даже ваши друзья и родственники, мы за все несем ответственность!!!!! Не забывайте :geek: :geek:
Думаю ято на этой ноте я закакончу, продолжение будет в любом случаи. Если будут вопросы так же пишите на форуме все обсудим.!!
:ugeek: :ugeek: :ugeek:

Вернуться в «МОНТАЖ»